LehrerInnen

Auf dieser Seite finden Sie alle Lehrpersonen der HLW Braunau. Sie wollen per Mail mit uns Kontakt aufnehmen, aber haben Probleme mit dem Öffnen der Mailadresse? Rechtsklick auf “Kontakt” und Kopieren wählen. Schon können Sie die Adresse bequem in Ihr E-Mail-Programm einfügen!


Mag. Barbara Auer

Fächer: Humanmanagement, Rechnungswesen und Controlling, Recht, Unternehmens- und Dienstleistungsmanagement, Betriebswirtschaft und Projektmanagement, Wirtschaftliche Bildung

Sprechstunde: Donnerstag, 4. EH, 10:40 Uhr – 11:30 Uhr

Kontakt


Bettina Berger, BEd

Fächer: Angewandtes Informationsmanagement, Officemanagement und angewandte Informatik, Unternehmens- und Dienstleistungsmanagement

Sprechstunde: Freitag, 2. EH, 8:40 Uhr – 9:30 Uhr

Kontakt


Mag. Anita Bernhofer

Fächer: Italienisch, Französisch

Sprechstunde: Montag, 8. EH, 14:05 – 14:55 Uhr

Kontakt

 


OStR Dr. Annemarie Berschl
Direktorin

Fächer: Politische Bildung, Volkswirtschaft, Recht, Interkulterelles Management, Humanmanagement

Sprechstunde: nach telefonischer Vereinbarung

Kontakt


Mag. Katharina Burgstaller

Fächer: Mathematik, Psychologie und Philosophie, Humanmanagement

Sprechstunde:  Donnerstag, 4. EH, 10:40 Uhr – 11:30 Uhr

Kontakt

 


Dipl.-Päd. Gabriele Esterbauer

Fächer: Küchen- und Restaurantmanagement, Betriebsorganisation, Ernährung und Lebensmitteltechnologie

Sprechstunde: Mittwoch, 5. EH, 11:30 Uhr – 12:20 Uhr

Kontakt


StR Dipl.-Päd. Ingeborg Fercher-Doppermann
Fachvorständin Ernährungswirtschaft

Fächer: Küchen- und Restaurantmanagement, Betriebsorganisation, Ernährung und Lebensmitteltechnologie

Sprechstunde: Mittwoch, 7. EH, 13:15 Uhr – 14:05 Uhr

Kontakt


Mag. Verena Frischauf

Administratorin

Fächer: Englisch, Psychologie und Philosophie, Humanmanagement

Sprechstunde: nach telefonischer Vereinbarung

Kontakt


MMag. Dr. Sonja FürböckFürböck_2_web

Fächer:  Globalwirtschaft, Wirtschaftsgeografie und Volkswirtschaft, Humanmanagement

Sprechstunde: Montag, 3. EH, 9:35 Uhr – 10:25 Uhr

Kontakt


MMag. Dr. Bernhard Gärtner

Fächer: Angewandtes Informationsmanagement, Unternehmens- und Dienstleistungsmanagement, Betriebswirtschaft und Projektmanagement, Rechnungswesen und Controlling, Volkswirtschaft

Sprechstunde: Freitag, 4. EH, 10:40 – 11:30 Uhr

Kontakt


Mag. Monika Grabner-Fleischmann

Bildungsberaterin

Fächer: Betriebswirtschaft und Projektmanagement, Rechnungswesen und Controlling, Volkswirtschaft, Unternehmens- und Dienstleistungsmanagement, Wirtschaftliche Bildung

Sprechstunde: Donnerstag, 2. EH, 8:40 Uhr – 9:30 Uhr

Kontakt


Dipl.-Päd. Ulrike HagerHager_u_2_web

Fächer: Küchen- und Restaurantmanagement, Betriebsorganisation, Ernährung und Lebensmitteltechnologie

Sprechstunde: Mittwoch, 7. EH, 13:15 Uhr – 14:05 Uhr

Kontakt


Mag. Sabina Hehenberger

Fächer: Bewegung und Sport, Globalwirtschaft, Wirtschaftsgeographie und Volkswirtschaft

Sprechstunde: nach telefonischer Vereinbarung

Kontakt

 


Dipl.-Päd. Katharina Hübel

Fächer: Küchen- und Restaurantmanagement, Betriebsorganisation, Ernährung und Lebensmitteltechnologie

Sprechstunde: Dienstag, 6. EH, 12:20 Uhr – 13:10 Uhr

Kontakt


Mag. Johanna Kirmannjohannakirmann-web

Fächer: Bildnerische Erziehung und Kreativer Ausdruck, Unternehmens- und Dienstleistungsmanagement

Sprechstunde:  Montag, 5. EH, 11:30 Uhr – 12:20 Uhr

Kontakt


Mag. Dr. Anita Klingseisen

Fächer: Italienisch, Spanisch, Unternehmens- und Dienstleistungsmanagement

Sprechstunde: Freitag, 2. EH, 8:40 Uhr – 9:30 Uhr

Kontakt

 


MMag. Martina Krasser

Fächer: Betriebswirtschaft und Projektmanagement, Rechnungswesen und Controlling, Volkswirtschaft, Unternehmens- und Dienstleistungsmanagement

Sprechstunde: Montag, 2. EH, 8:40 Uhr – 9:30 Uhr

Kontakt


Dipl.-Päd. Evelin Kreilinger

Fächer: Küchen- und Restaurantmanagement, Betriebsorganisation, Ernährung und Lebensmitteltechnologie, Englisch als Arbeitssprache im Gastronomiebetrieb

Sprechstunde: Donnerstag, 5. EH, 11:30 Uhr – 12:20 Uhr

Kontakt


Mag. Karin Kritzinger

Fächer: Englisch, Spanisch, Unternehmens- und Dienstleistungsmanagement

Sprechstunde: Donnerstag, 5. EH, 11:30 – 12:20 Uhr

Kontakt

 


Mag. Jan Lange

Fächer: Evangelische Religion

Sprechstunde: nach telefonischer Vereinbarung

Kontakt

 


Mag. Johanna Mallinger

Fächer: Deutsch, Englisch, Persönlichkeitsentwicklung und Kommunikation

Sprechstunde: Sabbatical

Kontakt


OStR. Mag. Angelika Meisrimel

Fächer: Deutsch, Psychologie und Philosophie, Persönlichkeitsentwicklung und Kommunikation, Humanmangement

Sprechstunde: Montag, 4. EH, 10:40 Uhr – 11:30 Uhr

Kontakt


Neubauer_webMag. Edith Neubauer

Fächer: Angewandte Mathematik, Geschichte und Politische Bildung

Sprechstunde: Freitag, 2. EH, 8:40 Uhr – 9:30 Uhr

Kontakt

 


Dipl.-Päd. Anneliese Neumayr

Fächer: Küchen- und Restaurantmanagement, Betriebsorganisation, Ernährung und Lebensmitteltechnologie, Humanmanagement, Unternehmens- und Dienstleistungsmanagement

Sprechstunde: derzeit Krankenstand

Kontakt


Katrin Neumayr, BEd

Fächer: Küchen- und Restaurantmanagement, Humanmanagement, Unternehmens- und Dienstleistungsmanagement

Sprechstunde: Mittwoch, 5. EH, 11:30 Uhr – 12:20 Uhr

Kontakt


Mag. Berta Öllinger-Guptara

Fächer: Englisch, Katholische Religion

Sprechstunde: Sabbatical

Kontakt

 


MMMag. Rudolf Perndorfer

Fächer: Katholische Religion, Geschichte und Politische Bildung

Sprechstunde: Dienstag, 6. EH, 12:20 Uhr – 13:10 Uhr

Kontakt

 


Mag. Stefan Plasser

Fächer:  Globalwirtschaft, Wirtschaftsgeografie und Volkswirtschaft, Musik und Kreativer Ausdruck, Chor- und Bandleitung

Sprechstunde: Dienstag, 5. EH, 11:30 Uhr – 12:20 Uhr

Kontakt


Mag. Sabrina Prancl

Fächer: Angewandte Mathematik

Sprechstunde: Mittwoch, 3. EH, 9:35 Uhr – 10:25 Uhr

Kontakt

 


Mag. Antonia Priewasser Priewasser_web

Fächer: Französisch, Italienisch

Sprechstunde: Donnerstag, 3. EH, 9:35 – 10:25 Uhr

Kontakt

 


Mag. Daniela Pöschl

Fächer: Italienisch, Spanisch

Sprechstunde: Freitag, 4. EH, 10:40 Uhr – 11:30 Uhr

Kontakt

 


Reisinger GudrunMag. Gudrun Reisinger

Fächer: Globalwirtschaft, Wirtschaftsgeografie und Volkswirtschaft, Humanmanagement

Sprechstunde: Freitag, 3. EH, 9:35 Uhr – 10:25 Uhr

Kontakt

 


Riedmann_webMMag. Reingard Riedmann

Fächer: Betriebswirtschaft und Projektmanagement, Rechnungswesen und Controlling, Volkswirtschaft

Sprechstunde: Mittwoch, 4. EH, 10:40 Uhr – 11:30 Uhr

Kontakt


Riegler Carina MadelaineMMag. Carina Riegler

Fächer: Psychologie, Bewegung und Sport

Sprechstunde: derzeit Karenzurlaub

Kontakt

 


Dipl.-Päd. Maria Schaufler

Fächer: Küchen- und Restaurantmanagement, Betriebsorganisation, Ernährung und Lebensmitteltechnologie

Sprechstunde: Mittwoch, 5. EH, 11:30 Uhr – 12:20 Uhr

Kontakt


Mag. Sebastian Scheuringer, MA MA BEd

Fächer: Deutsch, Globalwirtschaft, Wirtschaftsgeographie  und Volkswirtschaft, Geschichte, politische Bildung

Sprechstunde:

Kontakt


Ingrid Schöllbauer, BEd

Fächer: Angewandtes Informationsmanagement, Officemanagement und angewandte Informatik, Unternehmens- und Dienstleistungsmanagement

Sprechstunde: Mittwoch, 2. EH, 8:40 Uhr – 9:30 Uhr

Kontakt


Mag. Andrea Schrems

Fächer: Englisch, Französisch

Sprechstunde: Montag, 4. EH, 10:40 Uhr – 11:30 Uhr

Kontakt

 


MMag. Dr. Bettina Seidl

Fächer: Deutsch, Geschichte und Politische Bildung

Sprechstunde: Mittwoch, 3. EH, 9:30 – 10:25 Uhr

Kontakt

 


OStR Mag. Erna Stadler

Fächer: Deutsch, Englisch

Sprechstunde: Mittwoch, 4. EH, 10:40 Uhr – 11:30 Uhr

Kontakt

 


Mag. Gertrude Stangl

Fächer: Englisch, Französisch, Interkulturelles Management

Sprechstunde: Donnerstag, 2. EH, 8:40 – 9:30 Uhr

Kontakt

 


Mag. Anna Steffan

Fächer: Deutsch, Englisch

Sprechstunde:

Kontakt

 


Mag. Maximilian Tschann

Fächer: Katholische  Religion

Sprechstunde:

Kontakt

 


Mag. Reinhard Windhager, BEd BEd Bakk.

Fächer: Angewandtes Informationsmanagement,  Persönlichkeitsentwicklung und Kommunikation, Unternehmens- und Dienstleistungsmanagement, Berufsorientierung

Sprechstunde: Donnerstag, 4. EH, 10:40 – 11:30 Uhr

Kontakt


B.Ed. Univ. Aurelia Zeilinger

Fächer: Bewegung und Sport, Mathematik

Sprechstunde:

Kontakt


Anna Zogsberger, BEd

Fächer: Angewandtes Informationsmanagement, Officemanagement und angewandte Informatik, Unternehmens- und Dienstleistungsmanagement

Sprechstunde: Donnerstag, 3. EH, 9:35 – 10:25 Uhr

Kontakt