LehrerInnen

 

PDF_icon

Liste 2017/18

Auf dieser Seite finden Sie alle Lehrpersonen der HLW Braunau. Sie wollen per Mail mit uns Kontakt aufnehmen, aber haben Probleme mit dem Öffnen der Mailadresse? Rechtsklick auf “Kontakt” und Kopieren wählen. Schon können Sie die Adresse bequem in Ihr E-Mail-Programm einfügen!

 

Dipl.-Päd. Walpurga Andorfer (derzeit Krankenstand)

Fächer: Küchen- und Restaurantmanagement, Betriebsorganisation, Ernährung und Lebensmitteltechnologie, Humanmangement

Sprechstunde: Krankenstand

Kontakt


Mag. Barbara Auer

Fächer: Humanmanagement, Rechnungswesen, Controlling und wirtschaftliches Rechnen, Recht, Wirtschaftswerkstatt

Sprechstunde:

Kontakt


Mag. Anita Bernhofer

Fächer: Italienisch, Französisch

Sprechstunde: Mittwoch, 3. EH, 9:35 – 10:25 Uhr

Kontakt


OStR Dr. Annemarie Berschl
Direktorin

Fächer: Politische Bildung, Volkswirtschaft, Recht, Interkulterelles Management, Humanmanagement

Sprechstunde: nach Vereinbarung

Kontakt


Mag. Rita Burgstaller

Fächer: Deutsch, Französisch, Interkulturelles Management

Sprechstunde: Dienstag, 5. EH, 11:30 – 12:20 Uhr

Kontakt


Barbara Ecker, BEd

Fächer: Küchen- und Restaurantmanagement, Betriebsorganisation, Ernährung und Lebensmitteltechnologie

Sprechstunde:

Kontakt


Mag. Jasmin Eiblmaier

Fächer: Psychologie und Philosophie

Sprechstunde:

Kontakt


 

Dipl.-Päd. Gabriele Esterbauer

Fächer: Küchen- und Restaurantmanagement, Betriebsorganisation, Ernährung und Lebensmitteltechnologie

Sprechstunde: Donnerstag, 6. EH, 12:20 – 13:10 Uhr

Kontakt


StR Dipl.-Päd. Ingeborg Fercher-Doppermann
Fachvorständin Ernährungswirtschaft

Fächer: Küchen- und Restaurantmanagement, Betriebsorganisation, Ernährung und Lebensmitteltechnologie

Sprechstunde: Donnerstag, 5. EH, 11:30 – 12:20 Uhr

Kontakt


Mag. Verena Frischauf

Administratorin

Fächer: Englisch, Psychologie und Philosophie, Humanmanagement

Sprechstunde: Freitag, 4. EH, 10:40 – 11:30 Uhr

Kontakt


Bettina Fuhrmann, BEd

Fächer: Angewandtes Informationsmanagement, Officemanagement und angewandte Informatik

Sprechstunde: Montag, 9. EH, 14:55 – 15:45 Uhr

Kontakt


MMag. Dr. Sonja FürböckFürböck_2_web

Fächer: Naturwissenschaften (Biologie und Ökologie, Chemie, Physik), Globalwirtschaft, Wirtschaftsgeografie, Humanmanagement

Sprechstunde: Montag, 3. EH, 9:35 – 10:25 Uhr

Kontakt


MMag. Dr. Bernhard Gärtner

Fächer: Angewandtes Informationsmanagement, Officemanagement und angewandte Informatik,  Betriebswirtschaft und Projektmanagement, Rechnungswesen, Controlling und wirtschaftliches Rechnen, Volkswirtschaft

Sprechstunde: Mittwoch, 4. EH, 10:40 – 11:30 Uhr

Kontakt


Mag. Monika Grabner-Fleischmann

Bildungsberaterin

Fächer: Betriebswirtschaft und Projektmanagement, Rechnungswesen, Controlling und wirtschaftliches Rechnen, Volkswirtschaft, Unternehmens- und Dienstleistungsmanagement, Wirtschaftswerkstatt

Sprechstunde: Freitag, 3. EH, 9:35 – 10:25 Uhr

Kontakt


Mag. Johanna Grünsteidl

Fächer: Naturwissenschaften (Biologie und Ökologie, Chemie, Physik), Geschichte

Sprechstunde:

Kontakt

 


 

Dipl.-Päd. Ulrike HagerHager_u_2_web

Fächer: Küchen- und Restaurantmanagement, Betriebsorganisation, Ernährung und Lebensmitteltechnologie

Sprechstunde: Dienstag, 7. EH, 13:15 – 14:05 Uhr

Kontakt


Mag. Sarah Haitzmann

Fächer: Bildnerische Erziehung und Kreativer Ausdruck

Sprechstunde: Freitag, 5. EH, 11:30 – 12:20 Uhr

Kontakt


Mag. Sabina Hehenberger

Fächer: Bewegung und Sport, Globalwirtschaft, Wirtschaftsgeographie

Sprechstunde: Mittwoch, 5. EH, 11:30 – 12:20 Uhr

Kontakt


OSR Dipl.-Päd. Christiane Hochradl

Fächer: Küchen- und Restaurantmanagement, Betriebsorganisation, Ernährung und Lebensmitteltechnologie, Humanmanagement

Sprechstunde: Dienstag, 6. EH, 12:20 – 13:10 Uhr

Kontakt


Dipl.-Päd. Katharina Hübel

Fächer: Küchen- und Restaurantmanagement, Betriebsorganisation, Ernährung und Lebensmitteltechnologie

Sprechstunde: Freitag, 1. EH, 07:50 – 08:40 Uhr

Kontakt


Mag. Johanna Kirmannjohannakirmann-web

Fächer: Bildnerische Erziehung und Kreativer Ausdruck

Sprechstunde:  Donnerstag, 5. EH, 11:30 – 12:20 Uhr

Kontakt


Mag. Dr. Anita Klingseisen

Fächer: Italienisch, Spanisch

Sprechstunde: Freitag, 3. EH, 9:35 – 10:25 Uhr

Kontakt


MMag. Martina Krasser

Fächer: Betriebswirtschaft und Projektmanagement, Rechnungswesen, Controlling und wirtschaftliches Rechnen, Volkswirtschaft

Sprechstunde:

Kontakt


Dipl.-Päd. Evelin Kreilinger

Fächer: Küchen- und Restaurantmanagement, Betriebsorganisation, Ernährung und Lebensmitteltechnologie, Englisch als Arbeitssprache im Gastronomiebetrieb

Sprechstunde: Schuljahr 2018/19: Sabbatical

Kontakt


Mag. Karin Kritzinger (derzeit Karenz)

Fächer: Englisch, Spanisch

Sprechstunde: Karenz

Kontakt


Mag. Jan Lange

Fächer: Evangelische Religion

Sprechstunde: nach telefonischer Vereinbarung

Kontakt


Mag. Johanna Mallinger (2018/19: Sabbatical)

Fächer: Deutsch, Englisch, Persönlichkeitsentwicklung und Kommunikation

Sprechstunde: 2018/19: Sabbatical

Kontakt


OStR. Mag. Angelika Meisrimel

Fächer: Deutsch, Psychologie und Philosophie, Persönlichkeitsentwicklung und Kommunikation, Humanmangement

Sprechstunde: Freitag, 3. EH, 09:35 – 10:25 Uhr

Kontakt


Mag. Brigitte Neu

Fächer: Betriebswirtschaft und Projektmanagement, Rechnungswesen, Controlling und wirtschaftliches Rechnen, Volkswirtschaft

Sprechstunde: Dienstag, 4. EH, 10:40 – 11:30 Uhr

Kontakt


Neubauer_webMag. Edith Neubauer

Fächer: Angewandte Mathematik, Geschichte

Sprechstunde: Freitag, 3. EH, 9:35 – 10:25 Uhr

Kontakt


Dipl.-Päd. Anneliese Neumayr

Fächer: Küchen- und Restaurantmanagement, Betriebsorganisation, Ernährung und Lebensmitteltechnologie, Humanmanagement

Sprechstunde: Dienstag, 6. EH, 12:20 – 13:10 Uhr

Kontakt


Mag. Berta Öllinger-Guptara

Fächer: Englisch, Katholische Religion

Sprechstunde: Dienstag, 3. EH, 9:35 – 10:25 Uhr

Kontakt


MMMag. Rudolf Perndorfer

Fächer: Katholische Religion, Geschichte

Sprechstunde: Mittwoch, 4. EH, 10:40 – 11:30 Uhr

Kontakt


Mag. Stefan Plasser

Fächer: Musik und kreativer Ausdruck, Globalwirtschaft, Wirtschaftsgeografie; Chor- und Bandleitung

Sprechstunde: Mittwoch, 6. EH, 12:20 – 13:10 Uhr

Kontakt


Mag. Antonia Priewasser (derzeit Karenz)Priewasser_web

Fächer: Französisch, Italienisch

Sprechstunde: Karenz

Kontakt


 

Mag. Iris Pointner

Fächer: Bewegung und Sport, Globalwirtschaft, Wirtschaftsgeographie

Sprechstunde:

Kontakt

 


 

Mag. Daniela Pöschl

Fächer: Italienisch, Spanisch

Sprechstunde: Freitag, 3. EH, 09:35 – 10:25 Uhr

Kontakt


Reisinger GudrunMag. Gudrun Reisinger

Fächer: Naturwissenschaften (Biologie und Ökologie, Chemie, Physik), Globalwirtschaft, Wirtschaftsgeografie, Humanmanagement, Fit for Job

Sprechstunde: Dienstag, 5. EH, 11:30 – 12:20 Uhr

Kontakt


Riedmann_webMMag. Reingard Riedmann

Fächer: Betriebswirtschaft und Projektmanagement, Rechnungswesen, Controlling und wirtschaftliches Rechnen, Volkswirtschaft

Sprechstunde: Montag, 6. EH, 12:20 – 13:10 Uhr

Kontakt


Riegler Carina MadelaineMMag. Carina Riegler (derzeit Karenz)

Fächer: Psychologie, Bewegung und Sport

Sprechstunde: Karenz

Kontakt


Dipl.-Päd. Maria Schaufler

Fächer: Küchen- und Restaurantmanagement, Betriebsorganisation, Ernährung und Lebensmitteltechnologie

Sprechstunde: Dienstag, 5. EH, 11:30 – 12:20 Uhr

Kontakt


Ingrid Schöllbauer, BEd

Fächer: Angewandtes Informationsmanagement, Officemanagement und angewandte Informatik

Sprechstunde: Montag, 5. EH, 11:30 – 12:20 Uhr

Kontakt


Mag. Andrea Schrems

Fächer: Englisch, Französisch

Sprechstunde: Mittwoch, 2. EH, 8:40 – 09:30 Uhr

Kontakt


Mag. Teresa Schwamberger

Fächer: Psychologie und Philosophie

Sprechstunde:

Kontakt


 

OStR Mag. Gerhard Schwarzgruber (derzeit Krankenstand)

Fächer: Psychologie und Philosophie, Humanmanagement

Sprechstunde:  Krankenstand

Kontakt


Mag. Katharina Schwarzmayr

Fächer: Mathematik, Geschichte

Sprechstunde:  Freitag, 3. EH, 09:35 – 10:25 Uhr

Kontakt


MMag. Dr. Bettina Seidl

Fächer: Deutsch, Geschichte

Sprechstunde: Donnerstag, 4. EH, 10:40 – 11:30 Uhr

Kontakt


OStR Mag. Erna Stadler

Fächer: Deutsch, Englisch

Sprechstunde: Donnerstag, 5. EH, 11:30 – 12:20 Uhr

Kontakt


Mag. Gertrude Stangl

Fächer: Englisch, Französisch, Interkulturelles Managment

Sprechstunde: Freitag, 2. EH, 08:40 – 09:30 Uhr

Kontakt


Mag. Michael Thallinger

Fächer: Katholische Religion

Sprechstunde: Donnerstag, 4. EH, 10:40 – 11:30 Uhr

Kontakt


Mag. Angelika Weinhäupl

Fächer: Angewandte Mathematik, Wirtschaftsgeografie

Sprechstunde: Donnerstag, 2. EH, 08:40 – 09:30 Uhr

Kontakt


Mag. Reinhard Windhager, BEd BEd Bakk.

Fächer: Angewandtes Informationsmanagement, Officemanagement und angewandte Informatik, Persönlichkeitsentwicklung und Kommunikation, Unternehmens- und Dienstleistungsmanagement

Sprechstunde: Freitag, 2. EH, 08:40 – 09:30 Uhr

Kontakt


Anna Zogsberger, BEd

Fächer: Angewandtes Informationsmanagement, Officemanagement und angewandte Informatik

Sprechstunde: Mittwoch, 5. EH, 11:30 – 12:20 Uhr

Kontakt